Открытое заседание "Наследие Сухомлинского" методобъединения учителей

metod02   В стенах музея состоялось открытое заседание "Наследие Сухомлинского" методического объединения учителей младших классов. Это педагогические чтения по внедрению наследия В. Сухомлинского в методику образования.    Заседание запланировано методическим кабинетом управления образования, руководитель Н.Ю. Савченко. Подготовлено и проведено руководителем методобъединения учителей 1-х классов Г.И. Сирош. Со стороны музея организацию проведения координировали научный сотрудник А.Л. Аренсбург и директор Р.Н. Карпова.
   Василий Александрович Сухомлинский (1918-1970) выдающийся педагог-новатор, родился и работал на Украине. Член-корреспондент Академии педагогических наук СССР (1968), кандидат педагогических наук (1955), заслуженный учитель школы (1958), автор более 40 монографий и 600 статей.
    В ходе заседания учителя выступали с докладами о его педагогических разработках, их актуальности, методике применения, демонстрировались творческие задания на их основе, обменивались опытом. Сухомлинский строил процесс обучения как радостный труд. Большое внимание он уделял формированию мировоззрения учащихся; важная роль в обучении отводилась слову учителя, художественному стилю изложения,metod03 сочинению вместе с детьми сказок, художественных произведений, чтению книг. Он разработал комплексную эстетическую программу «воспитания красотой», развивал гуманистические традиции отечественной и мировой педагогической мысли. В своей книге "100 советов учителю" писал о том, что ребёнок является существом, которое мыслит, познает мир не только вокруг себя, но ещё и познает самого себя.
 Перед началом заседания для участников прошла тематическая экскурсия к Международному дню памяти жертв фашизма "Вспомним трагические страницы истории". Её провела научный сотрудник, в прошлом сама учитель и опытный методист, А.Л. Аренсбург.
  Практика проведения тематических мероприятий учителей и для учителей в музее будет продолжена. В ближайшее время планируется встреча учителей рисования с местными художниками.
 Новосельский А.

metod06