Урок к 6 сентября "Вспомним освободителей!"

6 sentybry osvobogdenie konstantinovkiНакануне праздника – Дня освобождения Константиновки, в стенах музея прошло тематическое мероприятие для младших классов (три 3-х и два 6-х) ОШ №5 под названиям «Вспомним освободителей!».

Ребята погрузились в атмосферу прошлого, просмотрев видеоролики о Великой Отечественной войне, материалы экспозиций. Самые маленькие из посетивших меропряитие школьников впервые узнали о тех событиях.
   Наш город был оккупирован 28 октября 1941 года и в течении 22 месяцев находился под немецкой оккупацией. Мирное время обернулось долгими годами страданий для многих константиновцев. Всё было смято, раздавлено, разбито! Каждый метр земли был истерзан, пронесшимся огненным ураганом. После переломного этапа в ходе войны – битвы на Курской дуге - Донбасс получил надежду на освобождение.
     Хроники военных лет, кадры освобождения Артёмовска, Краматорска, Мариуполя показали ребятам тяжёлую цену Победы.
   Первая попытка освободить Константиновку состоялась в феврале 1943 года. Тогда воины-освободители попали под сильный артиллерийский обстрел и налёт вражеской авиации, и были вынуждены повернуть к юго-западу, обойти город и продолжить наступление на Красноармейск. Через несколько месяцев, в сентябре, силами танковых бригад, стрелковых дивизий и истребительно-противотанкового полка наш город был освобождён от оккупантов. Окончательно Константиновка была освобождена 6-го сентября, в честь этого позднее названа одна из улиц города. Ребята так же узнали имена таких героев как Безнощенко, Демещенко и многих других солдат и офицеров Красной Армии, сражавшихся за его освобождение, в честь некоторых из них так же были названы улицы. Благодаря этому каждый константиновец может вспомнить о их подвиге и всех других участников войны, о страшных испытаниях, которые пришлось пережить нашему народу.
    В завершение мероприятия ребята посмотрели видеоролик «Дети против войны!».
Научный сотрудник Л.А. Болотина

Фотографии тематического мероприятия "Вспомним освободителей!"