Найти на sevat.com.ua где купить мотопомпу для грязной воды отличнейшего качества.

Памяти узников: «Чтобы подобное не повторилось!»

1-DSCN3420В Константиновском краеведческом краеведческом музее 14 апреля  для учащихся 7 класса  школы №5 была проведена тематическая экскурсия, посвящённая Международному  дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Этот день был утверждён по решению Организации Объединенных Нации в честь событий  11 апреля 1945 года, когда узники концлагеря Бухенвальд подняли вооружённое восстание и освободили его.
Во время экскурсии  школьники узнали о преступлениях нацистов против человечества.4-DSCN3425 Из около двадцати миллионов узников концлагерей двенадцать не дожили до победы. Послушали о судьбах константиновцев-остарбайтеров, фрагменты воспоминаний И. Балаева - заключённого Константиновского пересыльного лагеря для военнопленных Dulag 172.  В экспозиции  музея  семиклассники увидели рукописи воспоминаний местного жителя и бывшего узника концлагерей Дахау и Заксенхаузен   А. Отченашенко, фотографии девушек-остарбайтеров, среди которых Е. Щербакова, Р. Дегтярева, Н. Бардачук, нашивки "OST", фотографии Константиновского лагеря для военнопленных и прочее. В начале и в конце экскурсии-реквиема звучала песня «Бухенвальдский набат», слова которой стали её лейтмотивом: «Помните, чтобы подобное не повторилось».
В мероприятии принимали участие сотрудники детской библиотеки им. Кошевого, которые рассказали детям о изданных книгах на данную тему.

Научный сотрудник музея А.Л. Аренсбург

См. так же: Ко Дню освобождения узников концлагерей