"Майолика, фаянс и прочая керамика"

mayolikafaynsidrygaykeramika03Наш край богат природными ресурсами, одним из которых является глина. Изготоление из неё посуды началось ещё с прадавних времён, образцы которой встречаются при раскопках археологами курганов. В XVIII-XIX веке местным населением массово производилась и использовалась глиняная домашняя утварь, а также приобреталась на ярмарках. Промышленное производство зародилось в начале XX века, к его середине существенно увеличилось, появились новые технологии, расширился ассортимент. На выставке "Майолика, фаянс и прочая керамика" демонстрируются различные изделия, созданные и бытовавшие в Константиновке.

mayolikafaynsidrugaykeramika02

Одно из центральных мест на выставке занимают образцы изделий традиционного типа для хранения продуктов - это разнообразные глечики, горшки, макитры и пр. Их и сегодня ещё можно встретить в обиходе. Большинство из них местного производства. Большой популярностью всегда пользовались своеобразные расписные изделия полтавских мастеров, продававшиеся на Сорочинской и Опишнянской ярмарках.

Промышленным производством во второй половине XX века в городе занималась фабрика майоликовых изделий, образцы продукции которой занимают важное место на выставке. Это различные вазы и вазоны, сервизы и наборы, статуэтки, кувшины. Большинство из них расписывались вручную константиновскими мастерами, работавшими на предприятии. Одной из особенностей местного производства была и кухонная посуда из ситалла, достойно представленная среди экспонатов. Также что касается бытовавших изделий, то значительное их число представлено продукцией соседних Славянска, Дружковки, и некоторых других городов Украины и России.

Приглашаем всех желающих посетить выставку! (август-сентябрь)

Посетителю

DSCN3688AS