Ко Дню партизанской славы: встреча с автором книги "Подполье"

встреча с автором книги22 сентября в Украине отмечают День партизанской славы. Это дань всенародной памяти и уважения к тем, кто в суровое военное время боролся с оккупантами в тылу рискуюя собственными жизнями. В борьбу включались всё новые и новые добровольцы, особенный подъём борьбы отмечается в 1943 году.
Сегодня в краеведческом музее прошла встреча, посвященная памяти костантиновских подпольщиков. В своих стенах мы принимали гостей: учеников восьмого класса ОШ №5 с учителем истории Антоновой Натальей Ивановной, автора книги «Подполье» Полякову Валентину Николаевну, сотрудника детской библиотеки им. Кошевого Кретову Елену Ивановну.
Сотрудники музея Болотина Людмила и Черноусенко Светлана ко Дню партизанской славы расширили экспозицию о подпольных организациях, действовавших на территории Константиновки и района (1941-1943 гг.). Для встречи школьники, сотрудники музея и библиотеки подготовили интересные факты из биографий участников подпольных групп, таких как учителей Левандовской Н.С. и Жлобинской Л.И., подпольной группы медработников Шулишовой М.В. и других.

подполье

Валентина Николаевна Полякова, будучи свидетельницей тех событий, поведала о начале войны, о нелегких судьбах тех людей, которые погибли в застенках концлагеря. В процессе работы над книгой "Подполье" она изучила множество свидетельств и документов тех страшных лет. Некоторых участников подпольных организаций и свиделей их деятельности она знала лично. Валентина Николаевна подробно рассказала присутствующим о подпольной работе молодежи: распространении листовок, о помощи военнопленным продуктами питания, одеждой, медикаментами. Один из особо впечатливших всех фактов из истории оккупированной Константиновки – стена Главпочтамта была заклеена «в человеческий рост» записками горожан, которые в связи с комендантским часом и работой не могли видеться. Средством общения людей и стала эта стена. Ребята поблагодарили Валентину Николаевну за уникальные истории, которые услышали впервые.
Мероприятие завершилось минутой молчания в память о всех погибших подпольщиках и патриотах.

Болотина Л., Новосельский А.