Ко Дню памяти жертв Холокоста

dddВ 2005 году была принята резолюция ООН, соавтором которой была и Украина, о провозглашении 27 января Днем памяти жертв Холокоста. Верховная Рада Украины 5 июля 2011 года приняла постановление  - ежегодно в стране отмечать эту трагическую дату.
В Константиновском городском краеведческом музее историческим экскурсом в события того времени почтили память жертв немецких оккупантов.

Присутствующие узнали об одной из наиболее страшных страниц немецкой оккупации Константиновки - уничтожении представителей еврейской национальности. В конце декабря 1941 года произошла массовая казнь. Их собрали вместе, и вывезли за город в Сергеевскую балку. Тогда было уничтожено 240 человек: расстреляно 170 взрослых и 70 детей отравлены. Этим преступлением занималась зондеркоманда 4b, которая входила в состав айнзатцгруппы С (зондеркоманда - формирование специального назначения, айнзатцгруппа - оперативный карательный отряд, специальное подразделение СС и полиции). В их задачи, среди прочего, входило убийство расовых и политических врагов Третьего рейха. В список лиц, подлежавших уничтожению, были включены евреи, цыгане и др. так называемые «расово неполноценные», так же коммунисты, должностные лица и др. Айнзатцгруппы проводили операции по массовому уничтожению, опираясь, как правило, на помощь местных коллаборационистов.
В Сергеевской балке, которую местные жители после тех трагических событий называют Еврейской, установлен обелиск памяти жертв фашизма. Молчаливое предупреждение - эти события больше не должны повториться!