Ежегодная выставка "Новогоднее сияние"

pp 18В городском краеведческом музее 24 декабря открылась ставшая традиционной - уже 7-й год подряд - выставка ёлочных украшений «Новогоднее сияние» (2013-2014 гг).

pp 10

Особенная уникальность нашей выставки заключается в ёлочных игрушках местного производства конца 80-90-х годов. Изготовленные и разукрашенных вручную огромные шары, причудливые мордашки клоунов и животных, матрёшки – каждая игрушка особенная, является авторской работой группы талантливых мастеров из Константиновки.
Одно из новшеств выставки этого года - наряженные ёлки трёх эпох: начала XX века, когда в украшениях лидировали орехи, конфеты, яблоки; 60-80 гг. - рассвета советской индустрии ёлочных украшений; современности - повсеместное распространение зарубежных игрушек из пластмассы
Выставку гармонично дополняют детские поделки, изготовленные для конкурса «Сохраним ёлку». Лесные красавицы выполнены из макарон, подушек, шишек и прочего  необычного материла. Альтернатива спасения лесов от вырубки.
 pp 19Экскурсовод познакомил гостей открытия – большинство которых составляли ученики школ - с историей и традициями украшения новогодней ёлки, тематическими особенностями и этапами развития новогодних украшений - каждый из которых по своему увлекательный.
На выставке представлено всё разнообразие игрушек, большая часть которых из стекла: от тяжёлых шаров из толстого стаканного стекла до тонкостенных невесомых фигурок.
Первоначально в Константиновке изготовлением ёлочных украшений занималась артель инвалидов. Здесь вручную собирали мягкие серебристые шары, кленовые листья с шишками, картонажные игрушки, украшения из сбитой ваты и фольги, гирлянды, бумажный серпантин и конфетти.
В 60-е годы образовалась фабрика зеркальных и майоликовых изделий (ещё называлась"Заря"), где особое место отводилось цеху ёлочных украшений. Ассортимент ёлочных игрушек из стекла был велик. Производились и целые наборы. Игрушки из Константиновки принимали участие во Всесоюзных выставках.
Важное место в экспозиции так же заняли многочисленные новогодние открытки советского периода. Тематические, красивые и красочные, их дизайн был тщательно проработан художниками. На открытках разного времени видно, как сюжеты изображений шагала в ногу со временем.
Выставка "Новогоднее сияние" никого не оставит равнодушным. Взрослые - вспомнят здесь игрушки своего детства, дети - узнают много интересного о способах изготовления, материалах, формах и видах елочных украшений разных лет. И конечно, главное - получат заряд новогоднего настроения.

Новосельский А., Болотина Л.

Снимки с выставки: "Новогоднее сияние" 2013/14

Смотрите так же фотоэкскурсию: "Новогоднее сияние" - выставка ёлочных украшений 2012/13