Европейская неделя: О развитии самоуправления - детям

Мероприятие к Европейской неделе. Фото Урок в школе-интернате  1 2Европейская неделя местной демократии не обошла стороной и Константиновские школы-интернаты, с которыми музей постоянно и плодотворно сотрудничает.
   15 октября в Константиновской школе-интернате №1 и специальной  общеобразовательной школе-интернате №32 сотрудники краеведческого музея провели тематические лекции «История местного самоуправления». Ученики 8-9 классов познакомились с этапами развития и совершенствования системы самоуправления с древнейших времен и до современности. Познакомились с председателями городского исполнительного комитета советского времени и городскими головами, работавшими  с времён независимости Украины.

Мероприятие к Европейской неделе
  Самоуправление прошло длительный путь исторического развития. Зародившись как теория природных прав общины, самоуправление вобрало в себя концепции распределения власти, издержки и противовесы, выдержало проверку практическим применением. Наибольшее развитие самоуправление получило в ХХ веке на основе прав человека на участие в государственном управлении.
   В рамках интерактивной части лекции детям продемонстрировали фрагмент мультипликационного фильма «О важности местной демократии»,  проведено мини-голосование на тему «Местным вопросам – местное решение!».

Смотрите так же Азбука прав ребёнка