Большие права маленьких детей

CIMG0727d   В XXI веке дети попрежнему нуждаются в защите. Для привлечния внимания к проблемам детей был создан Международный день защиты детей. Официально праздник учрежден Конгрессом международной демократической федерации женщин в 1949 году. Первое празднование детского дня было назначено на 1 июня 1950 года и его отметила 51 страна мира.
    К Международному дню защиты детей в краеведческом музее проходили тематические интерактивные уроки "Большие права маленьких детей". На нём побывали ученики 1 и 5-6 классов пришкольного лагеря ОШ №5.

Мероприятие проводилось для того, чтобы ученики больше знали о своих правах. 3 июня научный сотрудник музея Светлна Черноусенко рассказала школьникам 5-6 классов о правовой базе, которая закреплена в таких документах, как Конвенция о правах ребенка, Декларация прав ребенка, а так же Конституция Украины. Рассказ сопровождался показом слайдов, где были отображены основные права детей, а именно: на жизнь, отдых, досуг, получение образования, оказание медицинского обслуживания.
   После небольшого теоретического вступления ученики перешли к освоению знаний с помощью специальных игр. Игра «Какие права нарушены!» никого не оставила равнодушным, ребята с удовольствием находили нарушения правил прав ребенка в подборке мультфильмов. Завершающим этапом мероприятия стало рисование коллажа «Я имею право!», где ребята закрепили пройденный материал своими рисунками на ватманах. За смекалку все ребята получили весёлые надувные шары.

CIMG0711CIMG0724-3

CIMG0723-4CIMG0714

Для самых маленьких учеников - младшая группа (1-е классы) - мероприятие состоялось 4 июня. Ребята послушали небольшой рассказ о Дне защите детей, посмотрели тематические мультфильмы. А затем - увлекательная обзорная экскурсия по залам музея.

DSCN2879-1

DSCN2875-2