Землякам-ліквідаторам аварії на ЧАЕС присвячується

1oQJbb37Iyg014 декабря в Украине традиционно проводится День чествования ликвидаторовпоследствий аварии на ЧАЭС - людей, которые ценой своей жизни и здоровья смогли одолеть страшную трагедию 20 века, случившуюся 26 апреля 1986 года.

Именно 14 декабря было официально сообщено о завершении строительства саркофага над разрушенным в результате взрыва четвертым энергоблоком ЧАЭС.
Накануне Дня ликвидаторов музей посетили жители нашего города и с интересом познакомились с экспозицией, посвященной константиновцам – ликвидаторам, узнали о своих земляках, которые выполнили беспрецедентные по своим масштабам и сложности работы по устранению последствий Чернобыльской катастрофы. Это и пожарные, и милиционеры, и медики, и водители. В экспозиции представлены фотодокументы, награды, личные вещи ликвидаторов, средства индивидуальной защиты, лабораторное оборудование. Завершалась экскурсия возле новой экспозиции, посвященной Реабилитационно-диагностическому центру, который был создан в 1991 году для оказания помощи ликвидаторам-чернобыльцам.