Большое открытие "Новогоднего сияния"

yolka0117 декабря в музее состоялось открытие выставки елочных украшений «Новогоднее сияние». На ней представлены ёлочные украшения разного времени, преимущественно сделанные из хрупкого стекла. Центральное место занимают стеклянные украшения константиновских мастеров. Особенно выделяются эксклюзивные игрушки ручной работы 90-х годов. В этом году впервые экспонируются авторские вязаные игрушки Ирины Шепель.
В первый день открытия выставку посетили учащиеся гимназии с классным руководителем Шистко Л.В. Ребята услышали о традициях празднования Дня Святого Николая, Рождества, Нового года, посмотрели видеоролик об истории елочной игрушки и выставку.
В день Святого Николая, 19 декабря, выставку посетили ребята из гимназии с классным руководителем Кирьяковой Оксаной Леонидовной. Эту замечательную программу им предложило туристическое агенство «Арго». Для них, кроме расширеной экскурсии по выставке, по предварительной заявке организован мастер-класс изготовления ёлочных украшений. Дети уходили из музея, унося с собой море позитивного настроения, новых знаний и самодельные гирлянды из снеговиков, снежинок, ангелочков.
21 декабря на выставке побывала группа из Территориального центра социального обслуживания населения. Пожилые люди с интересом рассматривали в витринах игрушки своего детства, делились своими  воспоминаниями о том, как проходили новогодние праздники много лет тому назад.
Выставка продолжит работу до 15 января.

yolka03

2Gzhgxv2vg4

-u4YgaM656c

MKeJQT0Z2ls

VVx5iyGXOn8

Новый год в винтажном стиле снова в моде (М. Пухир "Знамя индустрии" 21.12.2015)

Посмотреть на редкие игрушки прошлого века, и создать свое новогоднее украшение можно было в музее на открытии выставки, посвященной зимним праздникам.

Новогодняя продукция бывшего завода стеклянных и майоликовых изделий по-прежнему не забыта. Уникальными шарами, мишками, котиками, выдутыми и расписанными вручную, можно полюбоваться на традиционной выставке в Константиновском краеведческом музее. Посмотреть экспозицию интересно не только детям. Взрослые, особенно те, которые выросли в городе, наверняка узнают в ценных экспонатах игрушки, знакомые с детства.

К сожалению, раньше не ставили на таких изделиях маркировку «Made in Konstantinovka». Однако специалисты, которые тогда работали на заводе, уверены, спутать эту продукцию, невозможно с новогодними украшениями других производителей. Так как изготавливались они по уникальным технологиям. И хорошо, что традиция наряжать старинными стеклянными шарами лесную красавицу сохранилось не только в музее, но и во многих семьях.

В день открытия выставки увидеть уникальные игрушки смогли ребята из гимназии. Они послушали интересные сведения о том, как раньше вручную выдували шары, как расписывали и украшали игрушки из картона, как формировались елочные колокольчики, часики, ежики.

Другим неизменным атрибутом праздников раньше были открытки. Для многих людей старшего поколения они остались в числе основных «деталей» праздника наряду с пушистой елкой, шампанским и новогодними подарками. Дети увидели целый стеллаж с такими экспонатами. Школьники, привыкшие отправлять картинки друг другу только по интернету, с интересом делали селфи возле старых открыток.

– По игрушкам, – рассказывает научный сотрудник Константиновского краеведческого музея Ася Аренсбург, – можно прочитать историю. Современный период у нас представлен оригинальными роботами переселенки из Горловки Ирины Шепель. Сейчас елки принято украшать креативно. Она предложила очень необычный вариант: повесить на ветки игрушки, созданные из ниток и фетра. Такие поделки она делает сама.

Ребятам понравились ее работы. Сами же они не ушли с пустыми руками. Директор музея Рита Карпова провела со школьниками мастер-класс. Она научила их из бумаги создавать гирлянды.

d706eba4bfd1ce2cd53b54cf44a7016e