За полшага от историко-архитектурной пустоты

SYTDVCRQ32   В 1997 году специальной комиссией из Донбасской государственной академии строительства и архитектуры под руководством доцента кафедры «Архитектура» А.В. Вергелеса была проведена научно-исследовательская работа по выявление и обследование памятников архитектуры в Константиновке. Согласно её отчёту, тогда безусловный архитектурно-исторический интерес представляли следующие гражданские и промышленные сооружения:
1. Здание госбанка (универмаг). 1940 г.
2. Дворец культуры «Химик». 1926, реконструированный в 1955 г.
3. Железнодорожный вокзал
4. Жилой дом по Шмидта, 3 (дом бельгийского директора-распорядителя и инженера Гомона), 1902 г.
5. Жилой дом по Ленинградской, 2. 1927
6. Химический техникум. 1926 г.
7. Кинотеатр им Ленина по Пролетарской. 1960 г.
8. Общежитие бутылочного завода (Дом молодёжи). 1938 г.
9. Цех №1 завода «Автостекло». 1935 г.
10. Общежитие завода огнеупорных изделий по Ленина, 100. 1930 г.
11. Водонапорная башня. 1910 г. (ж/д вокзал)
12. Гостиница 1934-1935 гг. (Исполком)
13. Жилой дом Ленина, 106. 1938 г.
14. Комплекс линии цинкового производства завода Укрцинк. Конец 20-начало 30-х
15. Комлекс зданий зеркального завода, Шмидта, 20. 1899 г.
16. Цех производства листового стекла и вспомогательные постройки (стекольный завод) Ленина 208. 1895 г.
17. Цех мышьяковых соединений (химзавод). 1914 г.
18. Школа №3 по Советской. 1933 г.
19. Узел связи по Ленинградской, 1. 1926 г.
20. Дворец культуры металлистов. 1927.
   На 2015 год эти историко-архитектурные сооружения по состоянию можно распределить следующим образом:
1. Уже не существуют: 4, 9, 10, 14, 15, 16, 20
2. Аварийное состояние - на грани полного исчезновения: 2, 6, 7, 8, 18
3. Удовлетворительное или хорошее состояние: 1, 3, 5, 11, 12, 13, 17, 19
   По содержанию отчёта можно отметить следующее. Комиссией были не выявлены или по не понятным причинам не включены в отчёт ряд зданий, которые также безусловно представляли архитектурно-исторический интерес. К примеру, несколько жилых особняков начала XX века (Дмитриевский посёлок), которые и сегодня существуют. Некоторая часть из числа как включенных, так и не включенных в отчёт зданий, уже тогда приближались к аварийному состоянию или были существенно перестроены.
  По результатам отчёта ни одному зданию официально так и не был присвоен статус историко-архитектурного памятника и такая ситуация сохраняется по сегодняшний день. Это означает, прежде всего, что они не охранялись соответствующими законами.
   Существующие здания сохранили лишь некоторые свои основные архитектурные черты, в разное время подвергаясь и продолжая подвергаться разной степени внешним и внутренним изменениям. Некоторые из них могут окончательно утратить свои оригинальные черты, перейти в разряд аварийных или подвергнуться разрушению. Ни одно из них не реконструировано, что необходимо, и прежде всего, согласно архитектурного и исторического соответствия.
  Такое положение дел отмечается и во всех соседних городах, таких как Дружковка, Артёмовск, Краматорск, Славянск.
   Этот важный вопрос требует как можно скорейшего решения. Некоторые здания ещё можно попытаться сохранить.

13.10.2015
 Новосельский А.М.