газовые котлы svit-tepla.com.ua/radiatory/bimetallicheskie-radiatory биметаллические радиаторы;двери цена

Из истории поселений меннонитов и их жителей

Bachmut Uezd 1891 07 п   В сентябре 2012 г. музей посетил Виктор Петкау, который проживает в городе Дортмунд, Германия. Его пребывание в нашем крае было не случайно. Дело в том, что он многие годы занимается изучением своего генеалогического древа. Его предки родом из бывшей колонии немцев-менонитов Кондратьевка.
    В начале XX века эта колония была одной из наиболее крупных в крае. Впоследствие её национальный состав координально изменился. Судьбы её жителей сложились по разному. Многие - трагически.

IMG 7609   Родители Виктора, как и другие немцы-колонисты, в начале Великой Отечественной войны были депортированы и всю войну работали в трудармии на лесоповале в Сибири. В 1946 году их принудительно направили на создававшиеся в Средней Азии предприятия по добыче и обработке урана. Сам он родился в посёлке Табошар (Таджикистан). Детство прошло в Узбекистане, где его отец участвовал в строительстве города Янгиабад. В городе Фрунзе закончил Киргизский Государственный университет. Затем 23 года проработал в управлении геологии Киргизии.
  За время своих поисков Виктор Петкау собрал много интересных исторических материалов о судьбах жителей и истории меннонитских колоний Кондратьевка, Любомировка, Николайполье, Фёдоровка. Этой теме он посвятил несколько публикаций и интернет страницу. Всех интересующихся Виктор Петкау приглашает ознакомиться с частью его работ:
- статья "Краткая история с. Кондратьевка и судьба ее жителей"
- статья "Трагические страницы из истории Кондратьевки" (к 75-летию начала репрессий против жителей села Кондратьевка)
- фотоальбом "Родом мы из Кондратьевки…Памяти основателей и первопоселенцев села"
 - статья "Фрагменты истории с. Николайполь и судеб его жителей"
  - статья "Федоровка – Fedorowka"

Так же смотрите по теме Немецкие колонисты