Агроном - созидатель и творец

agronomitvorec01«Не ждать милостей от природы, а взять их у неё»
И. Мичурин

Памяти З.Е. Резникова
и 160-летию со дня рождения И.В. Мичурина

35 лет эффективной и высокоответственной деятельности агронома Зиновия Евсеевича Резникова протекли в сфере сельского хозяйства нашего края. Специалист, талантливый изобретатель, мичуринец. Его добросовестный труд и талант принесли огромную пользу в становлении и развитии интенсивных культур - садоводства, виноградарства и овощеводства.

Зиновий Резников родился в 1881 г. в деревне Уношев Черниговской губернии, в семье мелкого ремесленника по дереву. С 10 лет стал зарабатывать свой хлеб - на огородах и в садах у помещиков рабочим-батраком. Труд был тяжёлым, изнурительным, не регламентируемым. Платили очень мало. Однако он на всю жизнь полюбил землю, растения, относился к работе с интересом, учился у всех, кто мог ему рассказать о способах выращивании фруктов и овощей.
   Благодаря природной смекалке, трудолюбию и любознательности, уже к 15 годам стал умельцем-овощеводом. К тому же самостоятельно учился грамоте и арифметике, преимущественно в зимнее время. Много читал, в этом ему помогала сельская учительница. С неимоверными трудностями Зиновию удалось поступить и окончить с отличием сельскохозяйственную школу со своим небольшим учебным хозяйством (наподобие современного техникума) в городе Клинцы. Это были годы напряжённого труда, так как он работал и учился, сам себя содержал. Служил в школьном хозяйстве рабочим, ночами учился, недосыпая, недоедая… Получив диплом по овощеводству и садоводству, с 18 лет стал работать специалистом-агротехником в частных экономиях, доходных садах и огородах.
   В 25 лет женился на девушке из бедной многодетной семьи. Муж и жена работали на огородах и в садах – он  специалистом, она – простая работница, помощница, сборщица овощей и фруктов. В браке у них родились две дочери - в 1907 году Ревекка (сохранившая и записавшая воспоминания об отце), в 1918 году Александра (участвовала в культурной и общественной жизни Константиновки, избиралась депутатом), а в 1911 году сын Изолий (инженер-железнодорожник, погиб на фронте в 1942 году в звании майора).
   Зиновий Евсеевич с семьёй приехал в Константиновку в 1922 году. Здесь он поступил на должность агронома интенсивных культур в Райземотдел. По должности он отвечал за овощеводство и садоводство в районе, который был весьма обширным. Его границы далеко простирались по обе стороны Константиновки и не делился на городской и сельский (до 1939 г.). Необходимо было интенсивно развивать здесь сельское хозяйство. С присущей ему энергией Резников взялся за дело.
   После только что прошедшей Гражданской войны (1917-1921) большая часть земли была в запустение, хозяйства разлажены. Крестьяне получили землю, и её надо было обрабатывать самым передовым способом. Как вспоминает его дочь, в этом деле развернулся организаторский талант Зиновия Евсеевича, его незаурядные человеческие способности, любовь к земле и людям.
   Он способствовал созданию в деревнях района Комбедов (комитетов бедноты) и ТОЗов (товариществ по совместной обработке земли) – прообразов будущих колхозов. В них крестьяне кооперировали с/х инвентарь и совместно обрабатывали землю, собирали урожай. Резников старался привлечь в эти товарищества и т.н. середняков, у которых тягловой силы и орудий производства было больше. Это было тогда одной из важных проблем села. Немалую работу провёл и в коммуне им. Ильича (сейчас пригород), куда входили наибеднейшие крестьяне района.
  Начиная с середины 20-х годов агроном Резников стал развивать овощеводство, доведя его в следующем десятилетии до значительных масштабов. Овощи произрастали самые разнообразные: от бахчевых (арбузы, дыни, тыквы, кабачки) до перцев, помидоров, баклажанов и других с/х культур. Заложил первые садовые плантации на обширных площадях Константиновского района.
   Как агронома, его знали, почитали и уважали в каждой местной деревне. Он буквально днями и ночами ездил, а нередко, случалось, и пешком ходил по всему району и учил крестьян передовым методам хозяйствования.

agronomitvorec01
Главный агроном района по интенсивным культурам З. Резников – крайний слева.
Бахча. Константиновский район. 20-е  годы

Зиновий Евсеевич изучил классиков сельского хозяйства - Вильямса, Докучаева, Тимирязева, а в особенности труды Мичурина, который был его главным наставником по интенсивным культурам (фруктовым садам, виноградникам, овощам). Всю жизнь оставался его учеником и способным последователем. Вёл с ним переписку, а в середине 30-х годов во главе делегации из Константиновки лично посетил знаменитого селекционера. Вот как он описал эту памятную встречу в областной газете (1955 г.). «Прошло сто лет со дня рождения великого преобразователя природы Ивана Владимировича Мичурина. Его деятельность была настолько плодотворной, что она никогда не изгладится из памяти людской.
   Нынешним летом мне, старому садоводу, было радостно наблюдать, как ветви фруктовых деревьев гнулись под тяжестью плодов. Колхозные сады Константиновского района, занимающие сотни гектаров, были высажены большой группой энтузиастов в первые годы колхозного строя. В числе этих людей был и я. Много сил приложили мы, чтобы вырастить эти сады. Нас тогда вдохновил пример Ивана Владимировича Мичурина, его неутомимый труд на благо Отчизны.
   Большим событием в моей жизни была поездка к нему в числе группы донецких опытников. Это было зимой 1935 года. Мы из конца в конец обошли весь мичуринский сад.
   Иван Владимирович был болен, но, узнав, что к нему приехала делегация из Донбасса, принял нас. Беседа с ним длилась недолго – мы старались не переутомлять его. Советы Ивана Владимировича сводились к одному: не ищите готовых рецептов, творите, дерзайте, создавайте сорта растений, сообразуясь с местными климатическими условиями.
   Заканчивая беседу, он предложил нам вместе сфотографироваться. Мы с радостью согласились. Эту фотографию я берегу, как дорогую память о неутомимом труженике, о человеке, совершившем большой научный подвиг».

agronomitvorec03
Делегация из Донбасса в гостях у Мичурина.
Резников З. - второй справа верхний ряд.
Январь 1935 г. (Иван Владимирович скончался 7 июня 1935 г.)

Зиновий Евсеевич Резников был весьма популярен в районом и обласном масштабе как лектор многочисленных сельскохозяйственных курсов по с/х интенсивным культурам - садоводству, виноградарству, овощеводству. Сам составлял курс лекций и был признанным методистом-практиком, во всём следуя учению Мичурина, развивая его творчески дальше. Его вспоминают и как хорошего оратора и наставника, знающего своё дело, жизнерадостного, обаятельного. Талантливого самоучку, у которого было много учеников и последователей из молодых агрономов, работников колхозов и совхозов, слушателей курсов.
  Как рабочий корреспондент, состоял членом районного кружка рабочих корреспондентов (рабкора), организованного Ф. Ковалевским, писал в газету «Кочегарка». Это и очерки, и стихотворения, в частности, о передовых методах агротехники. «Мне вспоминается его поэма «Дормидонт», - пишет его дочь, - о жизни и работе крестьянина переднего плана, напечатанная в сельскохозяйственном республиканском журнале того времени, названия которого я, к сожалению, не помню. И написана она была совсем недурно – хорошими простыми и доходчивыми стихами, где в остроумной форме излагалась работа радивого и нерадивого крестьянина. Его статьи и стихи пользовались большой популярностью. У него, несомненно, был литературный дар и уже в старости он писал красивые сказки для своих внуков».
   Зиновий Резников лично работал над чертежами будущих садов и виноградников района. Планировал и внедрял передовые по тем временам методы и технологии.
   В садах насаживал различные фруктовые деревья, особым, изобретённым им, способом. В шахматном порядке, чередуясь, высаживались яблоки, груши, абрикосы, вишни, сливы, ягодные кустарники – малина, смородина, крыжовник. Посадил целые плантации клубники.
   При этом приходилось преодолевать огромные трудности в подготовке площадей для посадок, в доставке посадочного материала лучших сортов фруктов и овощей. Резников вёл огромную переписку и сам ездил в организации питомников и к отдельным людям-любителям за посадочным материалом. Тщательно изучал структуру почв и природный рельеф района, чтобы наиболее эффективно разместить все посадки.
   Уже к середине 30-х годов сады обильно плодоносили и были они раскинуты и шумели по всему Константиновскому району вплоть до железной дороги, наполненные лучшими сортами плодов. «Я видела и ела яблоки-уникумы, весом до одного килограмма каждое, - вспоминает его дочь Ревекка, - величиной с хорошую тарелку – ароматные, краснобокие, красивые».
   Газета «Радянська Донеччина» писала (1949): «У 1928 році трудящі Костянтинівського району розпочали роботу по розведенню садів у донецьких степах. А вже у 1932 році молоді сади шуміли на трьох тисячах гектарів колгоспних і радгоспних ланів. На площі біля 700 гектарів присадибних ділянок були посаджені фруктові дерева. Заспів костянтинівців було підхоплено, розгорнувся широкий рух трудівників села за створення садів в донецьких степах». Тогда был посажен и знаменитый на протяжении всего советского времени сад совхоза «Берестовой».
   Овощи и фрукты Константиновского района всегда были на первых местах по качеству, величине, ассортименту, за что район и лично Зиновий Евсеевич получали благодарности и похвальные грамоты.
   Бытовавшее и укоренившееся мнение, что в Донбассе не может произрастать культурный виноград, Резников первый это решительно опровергал. Ещё в 1925 году он начал борьбу за посадку винограда. Именно борьбу, так как ни район, ни область средств для этого не давали, считая посадку винограда непроизводительным расходом, расточительством государственных средств. Однако агроном на личные средства заложил небольшой питомник черенков винограда, купленных им в Крыму. Нашёл энтузиастов среди своих помощников и членов дружковского сельского совета и высадил виноград на небольшом участке вблизи Дружковки. Благодаря их неусыпным заботам виноград пошёл в рост. Маленький виноградник постепенно вырос в большую плантацию и стал давать прибыль. Культивировались самые лучшие и урожайные сорта винограда и не раз с/х выставки всех категорий украшали килограммовые и двухкилограммовые красивые гроздья. Впоследствии эта плантация вошла в колхоз и стала давать солидную прибыль.
   Следуя этому примеру виноградники стали насаживать многие колхозы и совхозы района и всей области. Зиновий Евсеевич руководил этим делом, охотно делился опытом, помогал советом и посадочным материалом. Теперь уже в каждом дворе Константиновки растёт виноград. И пошло это всё от борьбы и трудов Резникова, который до последних дней своей жизни консультировал колхозы и совхозы, где произрастал виноград. И всех тех, кто обращавшихся к нему за советом и методом.

agronomitvorec02
Виноградники. Константиновский район.
Зиновий Евсеевич – крайний слева. 1925 г.

Одним из проектов Зиновия Евсеевича было искусственное дождевание.  В начале 30-х годов он один из первых в Украинской республике создал дождевальную машину, очень простую и удобную в работе. Представил этот проект в отдел механизации сельского хозяйства республики, в город Харьков, который был республиканским центром УССР. Много раз сам туда ездил. Там проект долго «муссировали», доказывая невозможность его существования. И, в конце концов, отклонили проект, настолько тогда нова была эта идея. Тогда сам Резников вместе со своими помощниками создал уменьшенный дождевальный агрегат, который успешно работал на небольшом опытном участке. На большее не было средств. В настоящее время искусственное дождевание стало обыкновенным явлением – аксиомой.
   Идея посадки некоторых сельскохозяйственных культур квадратно-гнездовым способом применялась Зиновием Евсеевичем на практике ещё задолго до того как технические сельскохозяйственные станции объявили её эффективной. И она применялась повсеместно, пока ещё не было мощных сельскохозяйственных машин.
   Он сотрудничал, и весьма успешно, с областной с/х станцией, как только она организовалась. Совместно с сотрудником станции Калиновским (погиб в войну) написал брошюру «Техника орошения и механизированная обработка орошаемых культур» (Государственное издательство сельскохозяйственной литературы УССР, Киев-Харьков, 1947) и авторскую «Механизация обработки и правильный полив овощей и картофеля» (Сталинское областное книжно-газетное издательство, 1948).
   В числе его изобретений был и клей для борьбы с вредителями садов, ведь тогда ещё не существовало химикатов. Деревья обвязывали кольцом бумаги, намазанной этим клеем, и вредители (гусеницы) гибли.
   И много ещё разных способов, новинок, изобретений, созданных и применявшихся им работе постоянно.
   За высокие показатели хозяйства в Константиновском районе, в частности его высокого уровня интенсивных культур, Резников был удостоен чести показать свои достижения на ВДНХ в Москве в июле – августе 1941 года. Он тщательно к этому готовился, ведь на ВДНХ лучших из лучших – делал чертежи и графики, готовил экспонаты в натуре – ему было что продемонстрировать на главной выставке Советского Союза. Но началась война и эта его мечта и заслуга не осуществилась.
   В августе 1941 года он вместе с семьёй эвакуировался в город Кызыл-Орду (Казахстан). Здесь немедленно поступил работать в сельхозотдел области и начал учить казахских крестьян овощеводству. С присущей ему энергией и умением находить общий язык с разными людьми, он учил не имевшее понятия об этом тамошнее население. И это он делал в совершенно новых для него природных условиях. Заложенные им огороды, обрабатываемые, в основном, женщинами, скоро стали давать урожаи.
   Как только войска Красной Армии освободили Донбасс от немецких оккупантов, Зиновий Евсеевич с семьёй немедленно возвратился в Константиновку. Тяжёлую картину представляло сельское хозяйство. Многие сады и виноградники были вырублены, уничтожены, поля и огороды запустели.
   Сразу же после возвращения поступил работать в совхоз «Берестовой», где был директором и агрономом в первый период восстановления. Попутно он помогал восстанавливать и другие хозяйства района. Трудился самоотверженно, без выходных, с полной отдачей всех сил гражданскому своему долгу.
   Особенное внимание уделял Зиновий Евсеевич в те первые послевоенные годы рабочим огородам. Тогда почти всему населению города исполком выделял земли под огороды для самоснабжения картофелем и овощами. Все такие огороды находились вблизи города. Он был первым советчиком и руководителем этих «огородников». Умел подбодрить людей и советом, и делом, и доброй шуткой. Придумал на каждом таком огороде посадить кусты различных ягод и быстроплодоносящие фруктовые деревья. Внедрил насаживание этих саженцев в таком порядке, чтобы на каждом участке-огороде были все виды плодовых деревьев и ягодников, а вместе составился красивый плодовый сад. Этот сад (предположительно, находился за Сантуриновкой) впоследствии имел промышленное значение, когда, по мере роста совхозных и колхозных огородов, отпала надобность в частном огородничестве.
   Начиная с конца 40-х колхозные и совхозные хозяйства, восстанавливаясь, росли, и каждое из них стремилось иметь своего агронома, зоотехника и других сельскохозяйственных специалистов. Всё больше земельный отдел райисполкома становился органом межколхозного и межсовхозного планирования. Это был естественный рост нового этапа в сельском хозяйстве.
   С 1947 года Зиновий Евсеевич стал заведующим и агрономом большого многогектарного сада – своего самого любимого детища, посаженного им ещё в середине 30-х годов на бросовой земле, собственно, фактически на городской и заводской свалке. Многие не верили, что там вообще что-то может расти.
   Сад был расположен на горе за заводом «Автостекло» и занимал обширную территорию, куда входил и нынешний стадион и городские больницы, доходил почти до Новосёловки, спускался к ставку. Красив и могуч был этот сад. Давал большой доход рабочим. Однако его постепенно урезали под строительство, хотя он не беднел красками и плодами, любовно ухоженный и высококультурный. И в урезанном виде он давал более 300 тонн фруктов и ягод и снабжал Константиновку и областной центр Сталино (Донецк) своей солнечной продукцией. Зиновий Евсеевич устроил при саде сушилку для сухофруктов, выпускавшую отличную продукцию. Строил планы для выпуска отличных фруктовых консервов.
   Помимо этого, Резников проектировал на южном склоне сада, спускавшегося к ставку, посадить виноградник и устроить там дом отдыха – профилакторий для рабочих завода - газы химического завода туда не достигали, и там господствовал чистый степной воздух, насыщенный ещё и ароматом сада. И место очень красивое – внизу ставок-водохранилище с пляжем и широко простирались степные дали.
   «Однако этот великолепный и умный проект, - вспоминает старшая дочь, - равно как и консервирование фруктов, были отклонены руководством. В 1954 году Зиновий Евсеевич вынужден был уйти с душевной болью на пенсию. А сад вскоре пришёл в упадок и совсем погиб от горе-хозяйственников.
   В то время ему уже давно миновало 60 лет, физических сил становилось всё меньше, а он продолжал работать также увлечённо и полнокровно. Он работал принципиально, вдохновенно, справедливо, идейно, уважительно относился к личности каждого человека. Потому-то люди ему верили и любили его, и всегда он находил помощников и последователей».
   После сада Зиновий Евсеевич своё увлечение перенёс на выращивание цветов. В 1954 году поступил на должность заведующего парком цинкового завода и занялся его хозяйством и украшением. «Удивительно красиво подобранные цветы стали расти на причудливых клумбах этого парка, особенно розы разных сортов, которые он очень любил. Как радовали глаза и сердца необычайные ковровые сочетания целых цветочных полян!». Вскоре ухоженный похорошевший парк стал любимым местом отдых у рабочих цинкового завода.
   Вокруг З. Резникова вырос кружок любителей цветоводства, состоящих из рабочих завода, домохозяек и детей-школьников. «Он создал этот кружок и был его душой и руководителем. Проводил интересные занятия с кружковцами, и они активно включались в цветовое украшение парка и его ансамблей. Зиновий Евсеевич мечтал украсить цветами всю Константиновку!».
   «В свой последний отпуск, - продолжает дочь, - он приехал ко мне в Ленинград. И все две недели отпуска ежедневно ходил по цветочным магазинам и организациям, выискивая и закупая интересующие его семена. Он купил много семян лучших сортов цветочной гаммы. Но посадить их сам не успел… Не выдержало его больное сердце, перенесшее за время его жизни так много разных стрессов». Это случилось 29 января 1957 году на 76 году жизни. Похоронен на кладбище в конце улицы Сечкина.
   «Вечный труженик, он никогда на пенсии так и не был. Он состоял не работе до последнего дня своей жизни. Вот так жил, трудился, мечтал и создавал радость людям этот скромный жизнелюбивый и во всём красивый человек.
   Зиновий Евсеевич любил своё дело. Всегда работал творчески и был изобретателем по натуре. Его голова всегда была заполнена планами, проектами, мечтами, которые он стремился воплотить в жизнь. Он смотрел далеко вперёд, старался приблизить будущее к текущим дням.
   Воспитал целый ряд учеников и последователей. Прекрасный семьянин и отец, большой оптимист он для нас – его детей – был первым другом и постоянным авторитетом. Я горжусь моим отцом!
   Человек высоких стремлений и славных дел во имя Родины, в частности, во имя Константиновского района – созидатель и творец, большой ответственности и незаурядного таланта!
   Считается, что человек оставит след на Земле, посадив хотя бы одно дерево. Какой же гигантский след оставил Зиновий Евсеевич Резников, посадивший тысячи и тысячи деревьев и кустарников в Константиновском районе, покрывший его территорию многими плодовыми садами и виноградниками, насадивший фруктовые деревья в полезащитных полосах.
   Он делал самое святое дело на земле – он дарил людям радость и живительные соки земли и солнца!».

Агроном - созидатель и творец  (З.Е. Резников) // Новосельский А.М.
29.10.2015

В сборнике "Моя судьба - моя земля" к 75-тилетию Константиновского района, 2014 (с сокращ.)