Дом, в котором живет история

картинка день музеев Ежегодно 18 мая музейное братство всего мира отмечает свой профессиональный праздник - Международный день музеев. Он появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев, ИКОМ, было принято решение об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.
Начиная с 1992 года, каждый год праздник имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности, так например, в 2018 году была тема «Музеи в эпоху гиперкоммуникации: новые подходы, новые аудитории», а в 2019 году - «Музеи как центры культуры: будущее традиции».
 Роль музеев в обществе изменяется - они стараются преобразовать свое пространство, становятся интерактивными, ориентированными на аудиторию и местное сообщество. Они превращаются в центры культуры, становятся платформами, на базе которых представители творческих профессий могут реализовывать совместные проекты, где посетители могут стать соучастниками создания чего-то нового, делиться впечатлениями и взаимодействовать друг с другом.
победители квест В предпраздничные дни наш музей предложил своим посетителям екскурсія-квест у Костянтинівському музеї до Дня музеїв участие в экскурсиях-квест, во время которых необходимо в каждом экспозиционном зале, посвященном определенной эпохе, найти предмет, который не соответствует данному периоду. Первыми, кто открыл серию экскурсий-квест, были шестиклассники школы №8. Ребята отыскивали компьютерный диск среди пластинок 60-х годов прошлого века, цитрусовые фрукты в витрине с яблоками и грушами, которые растут в Константиновском районе, современные канцелярские принадлежности рядом с экспонатами бельгийского периода в истории нашего города, рубель - старинное приспособление для глажки белья в экспозиции конца ХХ века. Победителями в этом увлекательном соревновании на знание, внимательность, сообразительность стали Кабазова Марианна и Коношенко Богдан. Ребята получили на память символические сувениры - маленькие обереги, приносящие удачу и здоровье, изготовленные сотрудниками музея.