Вспомним всех поименно

Человек живет до тех пор, пока о нем помнят. В городском краеведческом музее продолжается цикл мероприятий «Герои-константиновцы» о подвигах наших земляков.
ж 10 мая для учащихся седьмых классов Константиновского лицея проведен урок мужества «Вспомним всех поименно. Олег Безбородько» с демонстрацией фрагментов из художественного фильма «Жажда», снятого в 1959 году на Одессой киностудии режиссером Евгением Ташковым по сценарию Григория Поженяна. Сюжет фильма основан на реальных событиях, произошедших в 1941 году. Группа моряков-разведчиков ценою своей жизни сумела на несколько часов подать воду в осажденный город Одессу. Роль Олега Безбородько сыграл актёр Вячеслав Тихонов.
 В 1962 году вышла книга И. И. Азарова «Осаждённая осажд одесса Одесса». Автор воспоминаний в описываемое время являлся членом Военного совета Одесского оборонительного района. Строки из книги об Олеге Безбородько: «… А потом я получил письмо из Донбасса от женщины, которую фильм «Жажда» взволновал не меньше, и она смотрела потом картину не один и, может быть, не два раза.
«Когда я смотрела «Жажду» в первый раз, за слезами многое ушло из поля зрения. Посмотрев вторично, более спокойно, скажу вашими же словами: «Я видела живого Олега. Он тот и не тот, похож на себя и не похож». И мне было не только приятно — радостно было видеть его живым. И его слова из кадра фильма: «Если будете писать маме…», как будто действительно его слова, так как я у него одна, отца лишился 12 лет… В конце марта 1944 года один из моряков - друзей Олега сообщил нам письмом, что сын ушел добровольцем на защиту Одессы и в одной из операций в тылу врага был сражен миной и похоронен в районе Одессы… А как он море любил! Ведь он был льготником при призыве и на действительную военную службу пошел тоже добровольцем, и только моряком». Это писала Ольга Константиновна Безбородько. …».
 Дополнением к уроку стала экскурсия к экспозиции посвященной Второй мировой войне. Школьники читали стихотворения ко Дню Победы и подарили музею голубей Мира, сделанных своими руками. голуби
урок мужності у музеї до дня перемоги