Памяти жертв радиационных аварий и катастроф

памятник приборкувачам атому 26 апреля весь мир говорит о трагических событиях, к которым привёл взрыв атомного реактора на Чернобыльской АЭС. Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф является своеобразным напоминанием о том, сколько жизней может разрушиться в одно мгновение. Этот день изменил судьбы сотен тысяч людей. А некогда благополучный город Припять стал городом-призраком. Украина и сегодня продолжает ощущать последствия аварии.
 В ночь на 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке ЧАЭС проводились испытания турбогенератора. Планировалось остановить реактор. Безопасно заглушить реактор не удалось, и в 1 час 23 минуты произошел взрыв и пожар. Суммарная радиация изотопов, выброшенных в воздух, была в 30-40 раз больше, чем при взрыве атомной бомбы в Хиросиме в 1945 году. Радиоактивному загрязнению подверглось более 200 тыс. кв. км, из них 70% - на территориях Украины, Белоруссии и России.
 В первые дни от взрыва и при тушении пожара, длившегося около 10 дней, погиб 31 человек и более 200 были госпитализированы. Авария привела к радиационному заражению огромного количества людей, к загрязнению воды и окружающей среды. На территории Украины образовалась так называемая 30-километровая «зона отчуждения»,  из которой срочно были переселены люди для спасения их жизни. В «зону отчуждения» прибывали специалисты, которые направлялись для проведения работ на аварийном блоке и вокруг него, а также воинские части. Позже этих людей стали называть «ликвидаторами». Общее количество ликвидаторов за все годы  примерно 600 тыс. человек.
 За период с 1986 по 1990 г. из Константиновки было командировано в Чернобыльскую зону До дня памяті жертв чорнобиль 2019 648  человек: пожарных, медработников, сотрудников милиции, военнослужащих, работников предприятий города. Чтобы предотвратить дальнейшие выбросы радиоактивных материалов, к концу 1986-го года четвертый реактор АЭС был накрыт специальным «саркофагом», построенным руками сотен тысяч добровольцев и мобилизованных солдат. Чернобыльская АЭС была вновь введена в эксплуатацию. Однако крупные пожары и аварии в 1991 и 1996 годах привели к остановке сначала второго, а затем и первого реактора. В 2000-м году был остановлен последний - 3-й реактор и Чернобыльская АЭС прекратила свою работу.
 25 апреля к 33 годовщине со дня Чернобыльской катастрофы в краеведческом музее для учащихся 7-х классов Константиновского лицея прошел тематический урок «Черная боль Украины». На мероприятии присутствовали константиновцы-ликвидаторы: Воробьев Владимир Александрович, Дерека Александр Михайлович - председатель общественной организации «Константиновский Союз «Инвалиды Чернобыля», Кудряшова Валентина Васильевна - председатель совета ветеранов МЧС. Гости делились своими воспоминаниями, рассказывали о сложности работ по устранению последствий Чернобыльской катастрофы. Учащиеся познакомились с разделом экспозиции, посвященной константиновцам-ликвидаторам, где представлены фотографии, документы, награды, личные вещи ликвидаторов, средства индивидуальной защиты, лабораторное оборудование. Завершалась экскурсия у выставки, посвященной Реабилитационно-диагностическому центру, который был создан в 1991 году для оказания медицинской помощи ликвидаторам-чернобыльцам.