Энергия Космоса – Энергия Души

Музей верен своим традициям. И одна из них – это открытие новых талантов в городе. Именно с таким талантливым человеком Гринько Выставка Гринько в Константиновском музееЕленой Алексеевной константиновцы и гости нашего города смогли познакомиться на ее персональной выставке, представляющей рукодельные панно в технике стринг-арт, что в переводе означает «искусство ниток».
 Стринг-арт – вид рукоделия, доступный каждому: с помощью лишь гвоздей и ниток при определенном умении можно создать настоящий шедевр. Стринг арт (String Art) - это и достаточно популярное творчество, которое позволяет сочетать не сочетаемые, на первый взгляд, вещи: лёгкость нитей и жёсткость гвоздей. Этот вид рукоделия придумали английские ткачи почти четыре века назад: они натягивали нити в определенной последовательности на вбитые в дощечки гвозди и получали декоративные панно, которыми потом украшали стены домов. А в конце XIX века известная английская исследовательница и математик Мэри Эверест Буль усовершенствовала эту технику, и так появился современный стринг-арт. С его помощью Мэри помогала детям изучать геометрию. Данная техника помогает создать как небольшой простой декор, так и целое полотно со сложным рисунком. Хотя в картинах стринг-арт и используются прямые линии, изображение кажется объемным из-за того, что нити наслаиваются друг на друга и сплетаются в причудливые узоры.
 Елена Алексеевна назвала свою выставку «Энергия Космоса – Энергия Души». Тематика работЕлена Гринько с коллегами в Константиновском музее  Елены Алексеевны самая разнообразная: здесь и «12 плодов дерева жизни», и «Четыре стихии», и «Райский сад», и «Дверь, которую никто не может закрыть» и многое другое.
 Елена Алексеевна не только имеет золотые руки, она мастер слова – поэт, член литературного объединения «Зеркало» при местной газете «Знамя индустрии», Презентация выставки Гринько в Константиновском музеевозглавляет известную в городе Службу здоровья.
 Присутствующие на открытии выставки учащиеся из Иллинивского пришкольного лагеря не только с интересом слушали автора, но и задавали ей много вопросов, просили почитать ее стихи. А взрослые посетители отметили, что и поэзия, и рукоделие Елены Алексеевны объединены ее талантом, духовностью, энергией души.