Музейные истории: Икона в украинской хате

параскева Сегодня 27 октября отмечается день Святой Мученицы Параскевы Пятницы. Именно в этот день мы хотим рассказать Вам, уважаемые наши посетители, интересную музейную историю.
 В экспозиции музея есть православная икона Св. Вел. Параскева Пятница. Из музейных архивных документов нам известно, что ранее икона находилась в «красном углу» дома Чумичкина Ивана Игнатовича, бутылочного мастера Константиновского бутылочного завода, а в 1989 году была передана на постоянное хранение в городской краеведческий музей жительницей города Александрой Фёдоровной Князевой. Икона датирована началом ХХ века, рама и оклад сделаны по церковным канонам. Параскева держит шестиугольный крест и свиток с надписью «Върую во единаго Бога». Справа и слева надписи «Св. Вел. Параскева».
 Параскева Пятница – чисто женская икона, с которой с давних времён связаны все тайные женские и параскева 1 девичьи надежды. Она хранит семейное благополучие, счастье, считается помощницей в материнстве и женском здоровье.
 Святая Мученица – целительница от самых тяжёлых душевных и телесных болезней, особенно от лихорадки, зубной и головной боли.
 По поверьям святая Параскева – покровительница полей и животноводства, помогает в сохранении хозяйства, поэтому в день её памяти принято нести в церковь для освящения плоды, которые хранятся потом до следующего года. Кроме того, святой Параскеве молятся от избавления скота от падежа.   Также святая Параскева Пятница считается покровительницей портных.
 До ХХ века икона святой Параскевы Пятницы была в каждом православном доме. В сёлах до сих пор ставят эту икону возле колодцев, источников, потому что она считается покровительницей воды.
Параскеве Пятнице посвящены дни: 27 октября и 10 ноября.