Акция бельгийского общества "Донецких стекольных и химического заводов"

3 04 17 1В апреле заместитель директора КНПП «Кварсит», генерал-хорунжий Николай Павлович Евлахов передал в музей акцию бельгийского акционерного общества "Донецких стекольных и химического заводов в Сантуриновке" (начало ХХ века).

zК нему акция попала следующим образом. В 2013 году его знакомый казак побывал по служебным делам во Франции. Там на мероприятии принимающей стороны ему довелось разговорится с французом. у которого, как оказалось, один из предков в начале XX века вкладывал средства в акции общества "Донецких стекольных и химического заводов в Санутриновке". Одна из них сохранилась. Акция прибыла в Константиновку - на родину породивших её заводов.

Здесь местные казаки под руководством директора КНПП «Кварсит», генерала-атамана Северо-Донбасского округа им. Павла Полуботка Николая Трегубова решили - раритет должен принадлежать городу.

Акция была торжественно передана городскому голове Сергею Давыдову, который, в свою очередь, тут же торжественно вручил её директору Константиновского краеведческого музея Рите Карповой. Этот экспонат займет достойное место в музейной экспозиции, посвященной дореволюционной промышленности города.